3 Noviembre Masivo en Litueche
Sábado 3 de Noviembre a las 15:00 hrs Campeonato Interregional de Cueca en La Multicancha del internado de la Comuna de Litueche En ayuda de los Campeones Regionales Jóvenes del Bicentenario 2012 Sandra Y Javier.
Categorías:
-Mini Infantil (4-7 años)
-Infantil (8-13 años)
-Juvenil (14-17 años)
-Adulto (18-39 años)
-Senior (40-59 años)
-Adulto mayor (60 en adelante)
-Dama sola
-Mini Infantil (4-7 años)
-Infantil (8-13 años)
-Juvenil (14-17 años)
-Adulto (18-39 años)
-Senior (40-59 años)
-Adulto mayor (60 en adelante)
-Dama sola
!!!Grandes premios¡¡¡
Parejas llegar a las 14:00 hras
Inscripción parejas: $2000.-
Valor entrada: $500.-
Amenizan:
- Alma morena
-Los Trovareños
-Entre otros...
En la Animacion :Don Ricardo Cofré Palma"El huaso Cofré"
¡¡¡ Además Gran Muestra de Campeones !!!
Parejas llegar a las 14:00 hras
Inscripción parejas: $2000.-
Valor entrada: $500.-
Amenizan:
- Alma morena
-Los Trovareños
-Entre otros...
En la Animacion :Don Ricardo Cofré Palma"El huaso Cofré"
¡¡¡ Además Gran Muestra de Campeones !!!
17 Noviembre Muestra Juventud en Yerbas Buenas
16 al 18 Noviembre Muestra Nacional Juventud en Yerbas Buenas
Parejas de todo el pais Campeones nacionales y regionales de distintas categorías estarán presente en la Muestra de Los Campeones Nacionales de Cueca Juventud 2012 Valentina Sepúlveda y Camilo Antúnes
Parejas de todo el pais Campeones nacionales y regionales de distintas categorías estarán presente en la Muestra de Los Campeones Nacionales de Cueca Juventud 2012 Valentina Sepúlveda y Camilo Antúnes
Fechas Clubes de Cueca y Folclore
FONOS: (57)310171 65357433
CORREO: jubarrer@gmail.com
I Región de Tarapacá.
FECHA REGIONAL 25 de Noviembre Plaza de armas Iquique.
SRA. BERTA GUADALUPE CRUZ ALVAREZ
FONO: (55)317448 56179779
CORREO: bertagca@gmail.com
II Región Antofagasta.
FECHA REGIONAL 3 de Noviembre Gimnasio Escuela Emilio Sotomayor 17°° hrs. Calama
SRA. MARCIA VICENCIO
FONO: 63236780 87536239
CORREO: marcycuek@hotmail.com
III Región Atacama.
FECHA REGIONAL 24 Noviembre en Tierra Amarilla.
SR. JORGE CASTILLO
FONO: 76262862
CORREO: jorgejuanarturo@gmail.com
IV Región Coquimbo REGIONAL REALIZADO
SRA. IRIS FRESIA DIAZ VIDELA
FONO: (32)2243299 – 087592787
CORREO: irisdiviv@hotmail.com
V Región Valparaíso. REGIONAL REALIZADO.
SR. CAMILO BUSTOS RIVERO
FONO:94465718
CORREO: cabusriv89@hotmail.com
VI Región Libertador Bernardo O”higgins
FECHA REGIONAL 25 de Noviembre en San Vicente de Tagua Tagua.
SR. EDUARDO ROJAS ROA
FONO:76226508
CORREO: lalinro_107@hotmail.com
VII Región del Maule. REGIONAL REALIZADO.
SR. PEDRO MUÑOZ BURGOS
FONO: (41)2103415 - 99011408
CORREO: romufi38@hotmail.com
VIII Región del Bío-Bío
FECHA REGIONAL 24 de Noviembre Gimnasio Blanca Estela en Hualpen
SRA. CLAUDIA MUÑOZ QUEZADA.
FONOS: 93882183.
CORREO: canita035@hotmail.com
IX Región de la Araucanía.
FECHA REGIONAL 17 de Noviembre Gimnasio Ohiggins de Temuco.
SR. VICTOR ALMONACID PAREDES
FONO: (64) 218350 - 97110971
CORREO: : vialpo2@hotmail.com - alcaldía@puyehuechile.cl
X Región de los Lagos.
FECHA REGIONAL 24 de Noviembre en Maullin.
SRTA. FRANCISCA ARELLANO
FONO: 66390295
CORREO: francisca.arellano@redsalud.gov.cl
XI Region de Aysen. (Coyhaique)
FECHA REGIONAL 9 de Noviembre Salón de Eventos Quilantal desde 21°° hrs.
SR: CARLOS AMPUERO
FONO: (061) 247491 -- 92687293
CORREO: crac60_1@hotmail.com
XII Región de Magallanes REGIONAL REALIAZADO.
SR. ISMAEL CONTARDO
FONOS: (02)930143 - 97883019
CORREO: ismaelcontardo@gmail.com
XIII Región. Area Metropolitana
FECHA REGIONAL: SEMI FINAL 4 Noviembre Gimnasio municipal de Conchali
FINAL 10 Noviembre Liceo Andres Bello en San Miguel.
SR. ARMIN ORTIZ HERRERA
FONOS: 73462113 64-340927
CORREO: arminortizherrera@gmail.com
XIV Región de los Rios
FECHA REGIONAL 2 Diciembre en Rio Bueno
SR. PEDRO VILCA LABRA.
FONOS: 99796534
CORREO: pedrovilca59@gmail.com
XV Región de Arica y Parinacota
FECHA REGIONAL 9 Noviembre en Arica
FONOS: 99796534
CORREO: pedrovilca59@gmail.com
XV Región de Arica y Parinacota
FECHA REGIONAL 9 Noviembre en Arica
17 Noviembre Masivo en Colbún
IV MASIVO INTER- REGIONAL DE CUECA
COLBUN 2012
SEDE: Comuna de Colbún, VII Región del Maule
RECINTO: Gimnasio Municipal de Colbun (Estadio Municipal)
FECHA: Sábado 17 de Noviembre de 2012
HORA: 15:00 HRS. (INICIO CAMPEONATO)
ORGANIZA: Agrupación Folklórica “Pablo Sepúlveda”
PATROCINA: Gobierno Regional del Maule, Fondo del 2% Expresiones Artísticas Culturales.
II.- CARACTERÍSTICAS DEL EVENTO:
Este evento se desarrollará en cuatro categorías, considerando los siguientes intervalos:
Categoría mini infantil: de 6 años cumplidos a menores de 9 años.
Categoría Infantil: de 9 años cumplidos a 12 años 11 meses
Categoría Juvenil: de 13 años cumplidos a 17 años 11 meses
Categoría adulto: de 18 años cumplidos en adelante.
Se bailará Cueca Huasa de 48 compases, por ser la más difundida y representativa desde Arica a la Antártica.
Las parejas deberán presentarse al evento, vestidos correctamente con sus vestimentas típicas.
INSCRIPCIÓN DE LAS PAREJAS:
La inscripción de las parejas será gratuita y podrá efectuarse el mismo día en el lugar del evento, considerando:
infantil se exigirá que cada pareja tenga un apoderado, el cual deberá presentar cedula de identidad.
Todos los participantes deberán presentarse en la mesa al momento de la inscripción, no se aceptarán
apoderados que inscriban la pareja excepto en las categorías Mini e infantil. Cualquier omisión de documentos
TELEFONOS DE CONTACTO
95774349 Dalila Rivera Candia
95946335 Nathalie Gatica Cid
84225835 Bolivar Montesino Muñoz
CORREO ELECTRÓNICO Y FACEBOOK
agrupacionpablosepulveda@gmail.com
AGRUPACIÓN FOLKLÓRICA PABLO SEPÚLVEDA
NATHALIE GATICA CID TESORERA
BOLIVAR MONTESINO MUÑOZ SECRETARIO
DALILA RIVERA CANDIA PRESIDENTA
21 Octubre Regional Jovenes en Calama
EL CAMPEONATO DE LA SEGUNDA REGION SERA UN REGIONAL ABIERTO QUE SE REALIZARA EN LA CIUDAD DE CALAMA A LAS 19 HRS EL DIA 21 DE OCTUBRE LAS PAREJAS INTERESADAS EN PARTICIPAR COMUNICARSE AL NUMERO 91878963 O AL CORREO PAMELAPACHECOPERALTA@GMAIL.COM
ver bases nacionales aqui
XII Muestra Folklòrica en Concòn
Toda una tradición es la Muestra Folklórica de la Escuela Puente Colmo de Concón, en su décimo segunda versión a realizarse el domingo 14 de octubre desde las 12.00 horas en la escuela ha programado a importantes agrupaciones de la región y del país. En esta ocasión está confirmada la participación del conjunto Baila y Canta Pueblo de Concòn, Los Hermanos Morales, el Taller de Folklor de la escuela Puente Colmo, Los Terralitos de Tocopilla, Los Campeones Nacionales 2011 y 2012, Campeones Regionales 2012, grupo Chilecanto, Conjunto Agaucu de Codelco Ventanas.... entre otras agrupaciones... Como es tradicional tendremos almuerzo campestre a $ 5.000.- (con entrada)Entrada General $ 1.000.-
- empanada de pino
- pan amasado
- pebre
- carne al jugo con ensalada y arroz
- .........Y por la tarde pan amasado, tortillas, sandwichs de pernil, arrolado, empanadas de queso, pino, té, café, terremoto, vino arreglado
Todos los fondos recaudados son en beneficio del Taller de escuela quien viajan al norte del país.32-Reservas: 32-2819678Saludos,Helena Vásquez Miranda
12, 13 y 14 Octubre Nacional Junior
VII Nacional de Cueca y Danzas Representativas Junior 2012. 6 mejores parejas Junior de Arica a Punta Arenas,en las cuecas Alerzal de Los Rios, Segadores de Linares, Maihuen de Los Angeles, en la Animacion El Huaso Machuca, en el espectáculo Embrujo Gaucho, Las Damas la Cueca, Danzares Latinoamericanos y el colorido de las Danzas de México y Rapa Nui, El Ballet Juvenil de Punta Arenas y las Danzas de la Patagonia, la gran voz de el ganador de Talento Ignacio Venegas, la partiicpacion local del Centro Cultural Renacer de mi Pueblo, Club de Cueca Pasos de Retiro y la Escuela de Chamantos y Espuelas y junto a todos ellos los Campeones Nacionales que entregan su año Nicole Gutierrez Astete y Sebastian Grandon Freire de la Comuna de Hualqui. 12 al 15 de Octubre, Comuna de Retiro, Region del Maule
12,13,14 Octubre Nacional Senior
PROGRAMA OFICIAL
JUEVES 11.OCT.2012
1000 – 1200 HRS.: RECEPCIÓN DE DELEGACIONES – VILLA FOLCLORICA
1600 – 1700 HRS.: CEREMONIA DE APERTURA CAMPEONATO - MUNICIPALIDAD
1730 – 1830 HRS.: VISITA A ESCUELA DE ARTILLERIA
2030 – 2330 HRS- REUNION DE DELEGADOS REGIONALES
2200 – 2300 HRS.: PROGRAMA ESPECIAL EN VIVO - CANAL 5 TV.
VIERNES 12.OCT.2012
1000 – 1130 HRS.: VISITA A MUSEO PROVINCIAL
1130 – 1200 HRS.: PASACALLE
1200 – 1300 HRS.: SALUDO A GOBERNADORA PROVINCIAL
1500 – 1600 HRS.: REUNION TÉCNICA
2000 - 2300 HRS.: APERTURA CAMPEONATO NACIONAL – GIMNASIO MUNICIPAL
SABADO 13.OCT.2012
0930 – 1100 HRS.: SEMINARIO : EXPRESIÓN FOLCLORICA LINARENSE
1100 – 1300 HRS.: VISITA A HOGARES DE ANCIANOS DE LINARES
1800 – 2200 HRS.: SEGUNDA FECHA CAMPEONATO NACIONAL.
2300 – 2400 HRS.: INTERCAMBIO DE PRESENTES
DOMINGO 14.OCT.2012
0930 – 1030 HRS.. EVALUACION ESCRITA
1100 – 1300 HRS.: MISA FOLCLORICA – CATEDRAL DE LINARES
1300 – 1500 HRS.: LOTERIA FOLCLORICA
1800 – 2200 HRS.: FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL DE CUECA
2300 – 2400 HRS.: CENA DE DESPEDIDA
LUNES 15.OCT.2012
1100 – 1500 HRS.: DESPACHO DE DELEGACIONES.
PAREJAS PARTICIPANTES
DELEGADOS REGIONALES
1000 – 1200 HRS.: RECEPCIÓN DE DELEGACIONES – VILLA FOLCLORICA
1600 – 1700 HRS.: CEREMONIA DE APERTURA CAMPEONATO - MUNICIPALIDAD
1730 – 1830 HRS.: VISITA A ESCUELA DE ARTILLERIA
2030 – 2330 HRS- REUNION DE DELEGADOS REGIONALES
2200 – 2300 HRS.: PROGRAMA ESPECIAL EN VIVO - CANAL 5 TV.
VIERNES 12.OCT.2012
1000 – 1130 HRS.: VISITA A MUSEO PROVINCIAL
1130 – 1200 HRS.: PASACALLE
1200 – 1300 HRS.: SALUDO A GOBERNADORA PROVINCIAL
1500 – 1600 HRS.: REUNION TÉCNICA
2000 - 2300 HRS.: APERTURA CAMPEONATO NACIONAL – GIMNASIO MUNICIPAL
SABADO 13.OCT.2012
0930 – 1100 HRS.: SEMINARIO : EXPRESIÓN FOLCLORICA LINARENSE
1100 – 1300 HRS.: VISITA A HOGARES DE ANCIANOS DE LINARES
1800 – 2200 HRS.: SEGUNDA FECHA CAMPEONATO NACIONAL.
2300 – 2400 HRS.: INTERCAMBIO DE PRESENTES
DOMINGO 14.OCT.2012
0930 – 1030 HRS.. EVALUACION ESCRITA
1100 – 1300 HRS.: MISA FOLCLORICA – CATEDRAL DE LINARES
1300 – 1500 HRS.: LOTERIA FOLCLORICA
1800 – 2200 HRS.: FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL DE CUECA
2300 – 2400 HRS.: CENA DE DESPEDIDA
LUNES 15.OCT.2012
1100 – 1500 HRS.: DESPACHO DE DELEGACIONES.
PAREJAS PARTICIPANTES
Region
|
Comuna
|
Nombres Apellidos
|
Arica
|
Arica
|
Monica
Carrion Jaime
Hector
Escobar Carter
|
Tarapaca
|
Iquique
|
Natalie
Gallardo Mardones
Miguel
Diaz Escobar
|
Antofagasta
|
Antofagasta
|
Elizabeth
Gonzalez De La Rivera
Alexis
Casanga Vallejos
|
Atacama
|
Copiapo
|
Clara
Rojas Jimenez
Robert
Alfaro Rivera
|
Coquimbo
|
La
Serena
|
Aurora
Urzua Aspe
Hugo
Mitre Medina
|
Valparaiso
|
Putaendo
|
Ana
Barraza Huerta
Williams
Barco Barraza
|
Metropolitana
|
Cerrillos
|
Silvia
Reyes Guzman
Fidel
Poblete Maldonado
|
B.
Ohiggins
|
Coinco
|
Guisella Toledo Silva
Manuel Miranda Gonzalez
|
Maule
|
Parral
|
Maria
Isabel Romero
Francisco
Daza
|
Bio Bio
|
Tome
|
Sandra
Parra Fuentes
Cristian
Marin Salinas
|
Araucania
|
Temuco
|
Patricia
Cataldo Herrera
Jose
Vasquez Ferrada
|
Los
Rios
|
Valdivia
|
Carmen
Gloria Cortez
Juan
Vargas Vargas
|
Los
Lagos
|
Osorno
|
Janeth
Poblete Pacheco
Ociel
Guarda Rosales
|
Aysen
|
Coyhaique
|
Veronica Muñoz
Carlos
Ramirez Muñoz
|
Magallanes
|
Punta
Arenas
|
Marion
Gomez Gonzalez
Jose
Aguilar Alvarez
|
Provincial
|
Cauquenes
|
Viviana
Parra Rivas
German
Cancino Peñailillo
|
Linares
|
Linares
|
Gloria
Vasquez Vergara
Hector
Aravena Orrego
|
Campeones Nacionales Año 2011
:
Marlene Parra Silvestre Y Eugenio Sandoval Fernandez
Animación musical :
Los
Roblerinos
Con
Tormento y Pandero
Voces del Alba
Artistas Invitados
.
Jaime Flores Campos
.
Agrupación de Cantores Populares de Linares
.
Luis Bravo “El Inquilino”
. Duo “Voces del
Maule”
Region
|
Nombre Y Apellidos
|
|
Arica
|
Yolanda
Alvarez Rivera
|
|
Tarapaca
|
Jose
Cruz Bahamondes
|
|
Antofagasta
|
Moises
Quechuyao Alvarez
|
|
Atacama
|
Carmen
Arena Mansilla
|
|
Coquimbo
|
Mauricia
Gomez Rojas
|
|
Valparaiso
|
Daniel
Pino Rivero
|
|
Metropolitana
|
Esmildo
Pastene Torres
|
|
B.
Ohiggins
|
Marisol
Merino Pinto
|
|
Maule
|
Sara
Sepulveda Castro
|
|
Bio
Bio
|
Magaly
Cuevas Gonzalez
|
|
Araucania
|
Rene
Cordova Rivas
|
|
Los
Rios
|
Veronica
Mansilla Aguila
|
|
Los
Lagos
|
Silvia
Muñoz Bello
|
|
Aysen
|
Erik
Muñoz Esparza
|
|
Magallanes
|
Veronica
Ampuero Oyarzo
|
|
Linares
|
Marcela
Pino Acuña
|
Suscribirse a:
Entradas (Atom)
¿ Quieres publicar tus eventos cuequeros aqui?
envianos un mail con todos los detalles de tu evento a eventos@losroblerinos.cl y nosotros publicaremos tu evento totalmente gratis.
"estamos para servir al mundo cuequero"
"estamos para servir al mundo cuequero"